Все фактыВсе факты
Изменение размера шрифтаA/a
  • Главная
  • Наука
    • Биология
    • Зоология
  • География
    • История
  • Здоровье
    • Еда и напитки
  • Люди
  • Отношения
  • Спорт
Изменение размера шрифтаA/a
Все фактыВсе факты
  • Главная
  • Люди
  • География
  • Спорт
  • Зоология
  • История
  • Наука
  • Отношения
  • Еда и напитки
  • Здоровье
  • Биология

100 интересных фактов о Тютчеве, которые нужно знать

Последнее обновление: 23. 11. 2024
Гребенюк Владимир Гребенюк Владимир 9.3к просмотров 2 комментариев 23 ноября 2024
Интересные факты о Тютчеве на черном фоне

Федор Тютчев — великий русский поэт, который не был убит на дуэли и не погиб под пулями горцев на Кавказе. Он не сгнил в Сибири, а дожил до 70 лет и умер в собственной постели. Эти и другие интересные факты о Федоре Тютчеве, его жизни и творчестве, вы узнаете из этой статьи.

Он входит в тройку величайших русских поэтов XIX века, наряду с Александром Пушкиным и Михаилом Лермонтовым. Кроме того, Тютчев не только писал стихи, но и занимался дипломатической деятельностью. Сам он не считал себя профессиональным поэтом, а только любителем. Вот таким он был человеком.

Кратко самые интересные факты о Тютчеве

  1. Он был русским дипломатом и 22 года прожил в Западной Европе.
  2. Тютчев был хорошим знатоком античности и очень начитанным человеком.
  3. Он познакомился в Мюнхене и сдружился с Гейне и Шеллингом.
  4. На дипломатической службе в Мюнхене и Турине он редко говорил на русском.
  5. Стихотворения Тютчева часто начинаются со слова «есть».
  6. Главные политические и интеллектуальные мыслители Европы считались с мнением Тютчева.
  7. По своему воспитанию Тютчев был утонченным европейцем, сильно любившим Россию.
  8. Он был профессиональным цензором и написал доклад «О цензуре в России».
  9. За несколько часов, проведенных у гроба жены он поседел.
  10. Тютчев был дважды женат, обе его жены немки: Элеонора и Эрнестина.
  11. В двух браках у него родилось 6 детей: три дочери от первого брака и два сына с дочерью от второго.
  12. Федор Тютчев едва не довел до самоубийства первую жену.
  13. Все, кого любил Тютчев, были обречены на страдания и одиночество.
  14. Его вторая жена выучила русский, чтобы понимать стихи своего обожаемого мужа.
  15. В последние годы своей жизни он больше интересовался политикой.
  16. Начало второго брака стало концом его дипломатической карьеры.
  17. Он решил вернуться в Россию из Европы, чтобы не быть человеком без Родины.
  18. Первые 6 лет работы в посольстве он не получал зарплату.
  19. Сын Тютчева писал о своём отце, что тот мог одновременно искренне любить нескольких женщин.
  20. Он посвятил своей любовнице Денисьевой 29 стихотворений.
  21. Его незаконнорождённый сын от Денисьевой носил фамилию Тютчев.
  22. Он искренне верил в особый путь России и старался создать положительный имидж страны на Западе.
  23. Поэт утверждал, что готовность к самопожертвованию у россиян в крови.
  24. Он считал, что революция в России невозможна.
  25. В Германии поэта знали как ловеласа.
  26. Три его дочери от первого брака стали фрейлинами русской императорской семьи.
  27. Любовь для Тютчева была на первом месте. Карьера политика, семья, дети, стихи — всё было на втором плане.
  28. После окончания Московского университета он оказался на дипломатической службе в Германии.

Портрет молодого Тютчева на дипломатической службе

Факты о детстве, юношестве и семье Тютчева

  1. Он родился в фамильной усадьбе Орловской губернии 5 декабря 1803 года.
  2. Тютчев был из старинного дворянского рода, который имел собственный герб.
  3. Его отец Иван Тютчев служил в Кремле, обязанностью которого было следить за состоянием исторических памятников.
  4. Мама поэта была дальней родственницей Льва Николаевича Толстого. (Узнайте жизнь и творчество Льва Толстого в фактах, которые не оставят вас равнодушными).
  5. Родители Тютчева жили счастливой, дружной семьёй. Благодаря их стараниям дети получили хорошее домашнее образование.
  6. Екатерина Львовна Тютчева была очень верующей женщиной. Ее спальня напоминала келью, где было много икон и религиозных книг.
  7. Большую часть своего детства и юношества Федор Тютчев провел не в родовом имении на Брянщине, а в Москве в доме графа Остермана, и в доме в Армянском переулке.
  8. Его воспитанием занимался бывший крепостной Николай Афанасьевич Хлопов, который получил вольную. По воспоминаниям Тютчева он был страстно привязан к Николаю Афанасьевичу.
  9. Одним из воспоминаний его детства была сгоревшая на две трети Москва из-за нападения Наполеона.
  10. В 12 лет юный Федор уже переводил «Горация» с латинского языка на русский и делал это очень хорошо.

Интересные факты о Тютчеве и его женщинах

портреты четырёх любимых женщин Тютчева с его фотом

  1. В Мюнхене молодой Тютчев влюбился в Амалию фон Лерхенфельд, на которой хотел жениться. Их разлучили родственники с обеих сторон.
  2. Впервые он женился на вдове Элеоноре Петерсон. Она была старше него на 3 года и имела четырех сыновей от предыдущего брака.
  3. Ради любви к Тютчеву Элеонора Петерсон отказалась от своих сыновей, рожденных в первом браке.
  4. Элеонора не только занималась воспитанием их детей, но и вела все финансовые дела семьи.
  5. Его первая жена Элеонора пережила вместе с детьми пожар и гибель парохода «Николай I», когда плыла к нему в Турин. Из горящего судна ей помог выбраться Иван Тургенев. (Рекомендую узнать любопытные факты из жизни Тургенева).
  6. Элеонора, не смогла оправиться от потрясения пережитого кораблекрушения. Почти через год она умерла на руках у Тютчева.
  7. Выждав почти год траура по первой жене, он женился на богатой вдове Эрнестине фон Дёрнберг.
  8. Эрнестина была богатой женщиной и после венчания с Тютчевым она выплатила за него 20 тысяч рублей его долга. Кроме того, она удочерила детей Тютчева от первого брака и содержала всю семью за свой счет в Турине.
  9. В России он страстно влюбился в Елену Александровну Денисьеву, которая стала его последней настоящей любовью. Он называл ее Лёля. От него она родила троих внебрачных детей.
  10. Денисьева считала себя настоящей женой Тютчева, данной ему Богом, хотя и не могла быть ему законной супругой.
  11. Эрнестина Тютчева, вторая жена, 14 лет терпела связь мужа с любовницей, вплоть до смерти Лёли.
  12. Через 14 лет любовной связи с Тютчевым Денисьева умерла от чахотки у него на руках. Вслед за ней умрут их старшая дочь и младший сын.
  13. После смерти Денисьевой его самым серьезным увлечением стала бывшая подруга Лёли, Елена Богданова, урожденная баронесса Услар.
  14. У него родилось 2 сына от любовницы по имени Гортензия Лапп. Ей он завещал свою генеральскую пенсию, которую она получала после его смерти. 

Любопытные факты из жизни Тютчева

  1. Он блестяще владел латынью, немецким и французским языками, умел изъясняться на итальянском.
  2. Его учитель Семен Раич помог тринадцатилетнему Тютчеву стать вольнослушателем лекций Московского университета, в котором он сам на тот момент учился. А в 16 лет Фёдор стал уже студентом Московского университета. В 18 лет закончил его.
  3. Чтобы он мог на год раньше окончить университет, ему было выдано министром просвещения Александром Голицыным специальное разрешение.
  4. Герой войны 1812 года генерал Остерман-Толстой, посодействовал тому, чтобы Тютчев после окончания университета попал служить в дипломатическую миссию в Мюнхене.
  5. Он был выслан посольством из Мюнхена в Турин из-за любовной интриги с овдовевшей баронессой Эрнестиной фон Дёрнберг и попыткой жены Тютчева свести счеты со своей жизнью.
  6. До начала крымской войны и во время ее, Тютчев неоднократно доказывал, что России нужна другая внешняя политика.
  7. По возвращении из Германии в Россию он был чиновником по особым поручениям при Николае I, а также служил в ведомстве иностранной цензуры.
  8. Он был общительным человеком, хорошим собеседником, который говорил интересно и остроумно. Его называли «Лев салонов».
  9. Тютчев любил общаться и спорить с Чаадаевым на тему прошлого настоящего и будущего России.
  10. Его предок, Захарий Тютчев был послом, как и Федор Иванович. В 14 веке он был послан в Золотую орду к хану Мамаю и смог оттуда вернуться живым.
  11. Тютчев был награждён 3 орденами: «Святым Владимиром», «Станиславом» и «Анной». После Державина таких наград был удостоен только Тютчев. (Исследуйте через любопытные факты жизнь и творчество Державина).
  12. Император Николай I лично разрешил Тютчеву выступать в западной прессе, поддерживая положительный имидж России на Западе.
  13. В Турин после высылки из Мюнхена он поехал не с женой и детьми, а с любовницей Эрнестиной.
  14. Незадолго до своей смерти он увиделся с Амалией, которая приехала к нему, чтобы в последний раз повидаться с ним и проститься.
  15. Его последними словами было три слова: «Я исчезаю, исчезаю».

Малоизвестные факты о поэте и дипломате Тютчеве

  1. Из-за Амалии фон Лерхенфельд Тютчев чуть не стал участником дуэли с Александром Крюденером, с которым служил в одном посольстве. Чтобы избежать скандала посольство отправило его на полгода обратно в Петербург.
  2. Он часто забывал сочиненные им стихи или строки из них в книгах, которые читал, на казённых листах или клочках бумаги. Иногда их находили даже после его смерти.
  3. Федор Иванович не был великим дипломатом. Но его умение общаться с интеллектуальными людьми Европы, сделало Тютчева одним из самых влиятельных политических публицистов.
  4. Он представлял себе будущую Россию, как Греко-российскую империю с тремя столицами: Москва, Петербург и Константинополь. С русским императором в Константинополе и православным Папой в Риме.
  5. Чтобы в Швейцарии венчаться по православным канонам с Эрнестиной, Тютчев самовольно покинул посольство и в суматохе потерял важные дипломатические документы. За это он был отстранен от должности дипломата и лишен звания камергера.
  6. Он постоянно жил в любовных треугольниках: в браке с Элеонорой и любовницей Эрнестиной вплоть до смерти жены. Затем с женой Эрнестиной и любовницей Денисьевой до ее смерти.
  7. Муж Эрнестины Дёрнберг причастен к тому, что его супруга стала второй женой Тютчева. На одном из балов барон Дёрнберг, почувствовав себя плохо, поручил молодому Тютчеву поухаживать за его женой. А через несколько дней умер от тифа.
  8. Элеонора, первая жена, из-за ревности пыталась совершить самоубийство, нанеся себе ножевые ранения в грудь. Обливаясь кровью, она выскочила на улицу, добежала до Центральной площади Мюнхена и там упала без чувств. К счастью, ее спасли. Она простила Федора Ивановича после того, как он пообещал порвать с Эрнестиной. Поэт не сдержал своего слова.
  9. Обладая удивительной способностью геополитического мышления, Тютчев первым предсказал распад Австрийской империи, неизбежность крымской войны и парижскую коммуну.
  10. Чтобы не разводиться с Эрнестиной и не жениться на Денисьевой, он солгал ей, что это его третий брак. А по церковным канонам в четвертый раз было запрещено жениться.

Факты о творчестве и произведениях Тютчева

Факты о творчестве и поэзии Тютчева

  1. Тютчев не считал себя профессиональным поэтом.
  2. Одни из своих первых стихотворений юный Федор посвятил своему учителю, Семёну Раичу.
  3. С четырнадцатилетнего возраста он состоял в «Обществе любителей Российской словесности».
  4. Его друг и учитель Семен Раич регулярно издавал стихи Тютчева в своем журнале «Галатея».
  5. Он сочинил стихотворение, посвящённое гибели Пушкина.
  6. Его стихи часто были короткими и точными, каждое затрагивало определенную тему.
  7. Диалог человека со Вселенной и природой — одна из любимых тем в его стихах.
  8. Его стихи можно разделить на 3 группы: политические, философские и любовная лирика (денисьевский цикл).
  9. Он первым перевел произведения немецкого поэта Гейне на русский язык.
  10. Тютчев сжег большую часть своих стихов, которые он написал за первые 10 лет посольской работы в Мюнхене. Их так никто и не читал.
  11. После почти 10-летнего перерыва в поэзии он снова начал писать в 1850-х годах, на этот раз в основном политические стихи.
  12. Благодаря стараниям Гагарина, друга Тютчева, рукописи его стихов попали к Пушкину. Александр Сергеевич был впечатлен стихами и начал издавать их в своем журнале «Современник» под заголовком «Стихотворения, присланные из Германии».
  13. «Денисьевский цикл» оказал большое влияние на лирику Анны Ахматовой. (Узнайте факты о жизни, творчестве и биографии Ахматовой).

10 интересных фактов о Тютчеве

  1. Первый брак Тютчева был тайным, так как Элеонора была лютеранкой. Только через два года они смогли оформить свой брак.
  2. Тютчев был безответственным человеком. Его совершенно не интересовало финансовое состояние семьи. Эта обязанность легла на плечи его жены, Элеоноры.
  3. На дипломатической службе он подружился с цесаревичем Александром, будущим императором.
  4. Он был первым, кто назвал Запад «гнилым». Он писал Эрнестине: «Я не без грусти расстался с этим гнилым западом, чтобы вернуться на Родину».
  5. Жена канцлера Карла Несельроде помогла поэту за 4 года сделать головокружительную карьеру в политике России.
  6. Из-за внебрачной связи Денисьевой и Тютчева, а также незаконнорожденной дочери, родной отец Лёли отрекся от нее.
  7. Однажды он сильно поссорился с Денисьевой из-за того, что просил ее не записывать третьего ребенка на фамилию Тютчев. Тогда Елена запустила в него бронзовым пресс-папье, но не попала. Вот таковы факты о поэте Тютчеве.
  8. Стихотворение «Я встретил вас и все былое» Тютчев посвятил своей первой любви, Амалии, которую он встретил в Карлсбаде, когда ему было 66 лет.
  9. Незадолго до смерти Тютчев при всех попросил прощение у своей жены, Эрнестины. Он говорил: «Вот у кого я должен просить прощения за прошлое и за будущее».
  10. В своем завещании он оставлял генеральскую пенсию Гортензии Лапп, четвертой гражданской жене, которая родила ему двух сыновей.

Заключительные мысли о Тютчеве

Прочитав эту статью, вы, несомненно, по-новому взглянули на жизнь и творчество Федора Ивановича Тютчева. Его удивительная жизнь, глубокая философия и влияние на русскую литературу заслуживают внимания каждого любителя поэзии. Надеюсь, что эти интересные факты о Тютчеве вдохновили вас на знакомство с его произведениями и поиск новых фактов его творчества.

В контексте его необыкновенной жизни мы видим, что Тютчев не просто писал стихи — он жил ими. Его размышления о времени, любви и смысле существования актуальны и сегодня, вызывая глубокие раздумья. Ведь он был не только поэтом-романтиком, но и мыслителем, поднимавшим вопросы, ответы на которые мы пытаемся найти спустя годы.

Видео: Федор Тютчев — любовник и муж, приносящий обожающим его женщинам одни несчастья

ИСТОЧНИКИ: russianlife.com, ftutchev.ru, tutchev.lit-info.ru
Гребенюк Владимир 23 ноября 2024 23 ноября 2024
Поделиться этой статьей
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn ВКонтакте Telegram Электронная почта Копировать ссылку
Гребенюк Владимир
от Гребенюк Владимир
Я заядлый рыбак, профессиональный автомобилист, страстный любитель истории. Пишу на темы, которые меня интересуют: люди искусства, писатели, художники, исторические личности. Мне всегда нравилось узнавать больше того, чему учили в школе и делиться информацией с другими. Вначале я это делал для себя и своих детей, которые на тот момент были школьниками и студентами, а затем мы с другом создали полноценный сайт. Здесь я пишу не только факты о людях, которых часто нет в учебниках, но и проверяю их, чтобы это было достоверно и полезно мне и моим читателям.
2 Комментариев
  • Аватар Анна:
    19 ноября 2023 в 21:16

    Уважаемый автор! Внесу поправку. Елена Карловна Богданова, урождённая баронесса Услар, не была подругой Денисьевой, а знала ее по Смольному институту. У Денисьевой и Богдановой тётушки были инспектрисами в Смольном институте, они девочками просто дружили. А знал Тютчев Богданову ещё и через общих друзей, и родных Богдановой. И ещё главный факт, Елена Карловна была Тютчеву просто другом, есть издания на эту тему в фондах. А переписка Тютчева и Богдановой, — это переписка двух хороших друзей. И Тютчев считал, что может излить своё горе именно такой порядочной женщине. Она была хозяйкой музыкальной гостиной на Чайковского 10 в Санкт-Петербурге. Всё и не расскажешь. Кстати, похоронена Богданова на главной аллее Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге, не далеко от Тютчева и ещё одного друга С. П. Боткина. Просто все пишут и пишут одно и тоже, и всё из одних и тех же источников. Но жизнь Богдановой — это вообще отдельная история благородства крови и чистоты души, с потерями и огромными, добрыми делами, за что, кстати, ее и уважал Тютчев. Она сама из древнего рода баронов Услар…Это новые факты для автора. Желаю успехов в изучении истории!!

    Ответить
    • Гребенюк Владимир Гребенюк Владимир:
      22 ноября 2023 в 21:24

      Спасибо Вам, Анна за уточнения и внимательное чтение фактов. Я признаю, что допустил ошибку, так как был введен в заблуждение книгой Геннадия Прашкевича «Самые знаменитые поэты России», в которой он как раз и указывает на увлечение Тютчева Богдановой. Но Вы заставили меня еще раз исследовать этот факт. Я прочитал письма Тютчева и выдержку из книги Вадима Кожинова и в них действительно говорится о том, что Тютчев ценил возможность разговаривать с Богдановой о Денисьевой, которая знала ее и тем самым заполнить какую-то эмоциональную пустоту. А сам поэт относился к Елене Богдановой с особым почтением, и это продолжалось до конца его жизни.
      Еще раз спасибо. Благодаря таким внимательным и знающим читателям мы можем собирать более точные факты, которые принесут пользу другим.

      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

  • Биология2
  • География2
  • Еда и напитки3
  • Здоровье1
  • Зоология4
  • История5
  • Люди46
  • Наука1
  • Отношения1
  • Спорт2

Свежие записи

  • 97 Интересных фактов о Чехове, которые вас вдохновят
  • 83 исторических факта, которые заинтригуют любителей истории
  • 70 удивительных и интересных фактов о Глинке и его музыке
  • 90 самых интересных фактов и мифов о Шекспире
  • 107 интересных и любопытных фактов о Моцарте
Советую прочитать эти факты!
Интересные факты о Чехове и жизни писателя.

97 Интересных фактов о Чехове, которые вас вдохновят

4 января 2025
Интересные факты о композиторе Михаиле Глинке на темном фоне с датой его рождения и смерти

70 удивительных и интересных фактов о Глинке и его музыке

9 декабря 2024
Интересные факты о великом драматурге Шекспире

90 самых интересных фактов и мифов о Шекспире

7 декабря 2024
Факты о Моцарте на фоне его портрета

107 интересных и любопытных фактов о Моцарте

2 декабря 2024
Показать больше

Рубрики

  • Биология2
  • География2
  • Еда и напитки3
  • Здоровье1
  • Зоология4
  • История5
  • Люди46
  • Наука1
  • Отношения1
  • Спорт2

Важная информация

  • Главная
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Связаться с нами
© 2024 год. «Все Факты»

Все права защищены. Использование материалов без согласия автора и прямой индексируемой гиперссылки на сайт запрещено.

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?