Все фактыВсе факты
Изменение размера шрифтаA/a
  • Главная
  • Наука
    • Биология
    • Зоология
  • География
    • История
  • Здоровье
    • Еда и напитки
  • Люди
  • Отношения
  • Спорт
Изменение размера шрифтаA/a
Все фактыВсе факты
  • Главная
  • Люди
  • География
  • Спорт
  • Зоология
  • История
  • Наука
  • Отношения
  • Еда и напитки
  • Здоровье
  • Биология

57 интересных фактов о Чернышевском, которых нет в учебнике

Последнее обновление: 06. 08. 2024
Гребенюк Владимир Гребенюк Владимир 46 просмотров Добавить комментарий 6 августа 2024
Интересные факты о Чернышевском на синем фоне с его портретом

Он был одним из лучших людей своего времени: историк-экономист, литератор-публицист, а для царского правительства — особо опасный человек. Вот самые интересные факты о Чернышевском, писателе-мученике.

Несмотря на годы тюремного заключения и ссылки, его творчество продолжают изучать. Этот список фактов посвящен любопытным моментам из жизни Чернышевского. Поэтому продолжайте читать, чтобы раскрыть малоизвестные, но захватывающие факты о великом писателе.

Кратко интересные факты о Чернышевском

  1. Николай Чернышевский родился в семье Саратовского протоиерея Гавриила Чернышевского и происходил из семьи священников.
  2. Он был хорошо образован и с детства увлекался изучением иностранных языков, к 16 годам знал 9 из них.
  3. После университета по распределению он 3 года преподавал в Саратовской гимназии.
  4. С 1853 по 1862 год он жил в Санкт-Петербурге и стал главным редактором журнала «Современник».
  5. У него были непростые отношения со своим старшим сыном Александром.
  6. Его личная переписка составила 1347 писем, из них 300 жене из ссылки.
  7. Почти до самой смерти Чернышевский считался государственным преступником.
  8. Его главный роман оказал на русскую молодежь второй половины 19 го века большее влияние, чем все произведения Тургенева и Толстого вместе взятые. (Познакомьтесь с фактами о Тургеневе, которые освещают его жизнь и творчество).
  9. Александр III издал указ о зачистке библиотек и читален на предмет изъятия произведений Чернышевского.
  10. Однажды Чернышевский вернул кошелек пьяному якуту, который потерял его, когда упал.
  11. Он страстно любил свою жену и не был ревнивым человеком.
  12. В молодости он наизусть знал целые страницы трудов философа-материалиста Фейербаха и с легкостью их цитировал.
  13. Он провел на каторге и в ссылке около 20 лет и отказался от прошения о помиловании.
  14. Когда при гражданской казни Чернышевскому зачитывали приговор, то присутствующие не освистывали его, а плакали и бросали цветы к его ногам.
  15. Карл Маркс выучил русский язык, чтобы читать Чернышевского в оригинале. Он считал, что Европа должна знать труды гениального мыслителя
  16. Учась на филологическом факультете Петербургского университета, молодой Чернышевский серьезно увлекался чтением и изучением западной философии.
  17. Практически в каждом крупном городе бывшего СССР была улица, площадь или проспект названные в честь Чернышевского.
  18. В газетах второй половины 19 века Чернышевского называли мучеником и страстотерпцем. А гражданскую казнь сравнивали с распятием Христа.
На картинке изображена гражданская казнь Чернышевского.
Источник: rewizor.ru

Факты о творчестве писателя Чернышевского

  1. Своими взглядами на красоту и эстетику произведений «эстетическое отношение искусства к действительности», чернышевский оказал огромное воздействие на русских художников, музыкантов и писателей.
  2. Каракумский писал Стасову, что эстетика Чернышевского имела огромное влияние на членов художественной артели будущих передвижников.
  3. Он переводил «Всеобщую историю» Георга Вебера и перевёл 12 из 14 томов.
  4. Чернышевский в своих произведениях пропагандировал идею новых людей, которые будут жить по принципам рационального эгоизма и работать на благо общества. Он представлял себе будущее общество, основанное на кооперативных сообществах и отказе от частной собственности.
  5. Часть работ Николая Григорьевича увидела свет только после революций 1905 и 1917 годов.
  6. Чернышевский, как и Александр Герцен, утверждал, что крестьяне должны объединяться в коммуны и восставать против власти крупных землевладельцев. Он считал, что русский крестьянин дает надежду на установление эгалитарного социалистического строя.
  7. С его слов на него оказали глубокое влияние труды Гегеля, Людвига Фейербаха, Шарля Фурье, Виссариона Белинского и Александра Герцена.
  8. Чернышевский был почитаем среди эмигрантов и оставался вне критики. А однажды редакция эмигрантского журнала «Современные записки», отказала Набокову в публикации всего текста его романа «Дар». И всё потому, что в нём был сатирически изображен Чернышевский.

Факты о Чернышевском и романе «Что делать?»

  1. Его лучшим произведением является роман «Что делать?».
  2. Современники Чернышевского называли его роман «Что делать?» современным Евангелием.
  3. Достоевский предвзято-отрицательно относился к Николаю Гавриловичу. Он считал его идеи опасными, а самого Чернышевского недостойным уважения. Роман «Записки из подполья» — это презрительный ответ Достоевского на роман «Что делать». (Рекомендую узнать больше любопытных фактов о жизни Достоевского, которых нет в учебниках).
  4. Чернышевский посвятил роман своей жене Ольге.
  5. Рукопись романа «Что делать» была утеряна Некрасовым, за вознаграждение найдена и возвращена, а затем опубликована в 3 номерах журнала «Современник».
  6. До 1905 года роман «Что делать?» был запрещён в Российской империи.
  7. Роман «Что делать» был настолько популярен, что не было студента во всей Российской империи, который не читал бы его.
  8. Критики и сам Чернышевский признавали, что это был не лучший роман с точки зрения литературы. Но даже лучшие романы Толстого или Тургенева не могли похвастаться таким количеством читателей и последователей, как «Что делать?» Чернышевского.
  9. Роман «Что делать» переписывали от руки и передавали из рук в руки.  Это показывает настолько он и Чернышевский были популярными среди молодежи того времени.
  10. После публикации «Что делать?» сам роман и номера журнала «Современник», где он был напечатан, были запрещены.
  11. Его роман стал для молодежи 19 века руководством по преобразованию России.
  12. Своим романом «Что делать?» Чернышевский показал деградацию высшего общества, погрязшего в разврате и праздности.
  13. Этот роман Чернышевский написал за 4 месяца в одиночной камере: с декабря по апрель 1862 года. Рукопись тайно вывезли из тюрьмы и опубликовали. Этот роман стал первым изданным художественным произведением Чернышевского.

На картинке изображено, как Чернышевский пишет роман "Что делать" в Петропавловской крепости.

Любопытные факты из жизни и биографии Чернышевского

  1. Чернышевский был одной из ведущих фигур революционно-демократического движения в России в 1860-е годы. Был арестован в 1862 году за свою антиправительственную деятельность.
  2. Сенат большинством голосов хотел освободить Чернышевского, потому что держать невиновного писателя в заключении считалось беззаконием. Император Александр II отменил это решение и по его указу писателя оставили в Петропавловской крепости.
  3. 19 мая 1864 года над писателем была совершена гражданская казнь. В этот день Чернышевского лишили всех прав, состояния и всех званий, а на упоминание его имени в печати был наложен запрет.
  4. Чернышевского приговорили к 14 годам каторги, но по милости Александра II, который знал о подлоге доказательств, срок заключения был уменьшен до 7 лет. Без изменения осталось вечное поселение в Сибири.
  5. Поэт Алексей Константинович Толстой прямо сказал Александру II, что русская литература, «надела траур по поводу несправедливого осуждения Чернышевского». Это вызвало раздражение и негодование царя.
  6. Находясь в ссылке в Якутии, он приучил якутов не снимать перед ним шапки, как это они делали перед другими русскими. Якуты любили Чернышевского, который никогда не превозносился над ними.
  7. Чернышевский с пониманием относился к революциям 1848 года в Европе. Он следил за событиями того времени и радовался успехам демократических и революционных партий.
  8. За 5 дней до смерти Чернышевский писал старшему сыну Александру, что не хочет его видеть, пока тот не вернется из-за границы, не устроится на работу и не проработает минимум год.
  9. Находясь в ссылке в Вилюйске, Чернышевский перестал писать жене, хотя не переставал любить ее. Он надеялся, что она забудет его и будет жить обычной жизнью. Ольга Сократовна, жена писателя, двадцать лет ждала его из каторги и сохранила верность их браку.
  10. Николай Гаврилович считал, что в браке муж и жена равны в обязанностях и правах. В то время это было довольно смелой и прогрессивной позицией. Поэтому его жена имела право жить, как она хочет. Чернышевский даже разрешил ей изменять ему.

Власть и Чернышевский

  1. Он с трудом защитил свою диссертацию «Эстетические отношения искусства к действительности» из-за препятствий со стороны министерства просвещения.
  2. Император Александр II считал арест Чернышевского важнейшим событием того времени.
  3. Полиция считала его «врагом империи номер один».
  4. Его держали в заключении 4 месяца без предъявления обвинений. И все из-за того, что Чернышевский был юридически невиновен в революционных заговорах и воззваниях против правительства.
  5. Находясь в заключении, он объявил голодовку, потому что ему запретили видеться с женой.
  6. Не имея возможности реально доказать вину Чернышевского, царские власти прибегли к лжесвидетельству своего агента Костомарова. Через фальшивые документы он указывал, что Чернышевский является автором «Воззвания к барским крестьянам». На очной ставке Николай Гаврилович доказал ложь Костомарова, но власть пропустила это мимо ушей.
  7. Приговор Чернышевскому царский режим вынес еще до процесса над ним. И как бы успешно писатель ни доказывал свою невиновность, он уже был приговорен к казни и каторжным работам.
  8. Незадолго до ареста Чернышевского, ему предложили покинуть Россию. Власть не хотела, чтобы общество обвиняло императора в казне невиновного писателя.

Заключительные мысли

Как показывают прочитанные факты о Чернышевском, Николай Гаврилович был мастером мысли в плеяде лучших людей своего времени. Он был величайшим историком, который в своих выводах вплотную подошел к историческому материализму.

Поэтому в лице Чернышевского Россия потеряла не только умного критика царизма, раскрывшего его беспомощность. Умер великий художник слова, оставивший поколениям бессмертные романы «Что делать?» и «Пролог».

ИСТОЧНИКИ: Чернышевский. ру
Гребенюк Владимир 6 августа 2024 6 августа 2024
Поделиться этой статьей
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn ВКонтакте Telegram Электронная почта Копировать ссылку
Гребенюк Владимир
от Гребенюк Владимир
Я заядлый рыбак, профессиональный автомобилист, страстный любитель истории. Пишу на темы, которые меня интересуют: люди искусства, писатели, художники, исторические личности. Мне всегда нравилось узнавать больше того, чему учили в школе и делиться информацией с другими. Вначале я это делал для себя и своих детей, которые на тот момент были школьниками и студентами, а затем мы с другом создали полноценный сайт. Здесь я пишу не только факты о людях, которых часто нет в учебниках, но и проверяю их, чтобы это было достоверно и полезно мне и моим читателям.
Оставить комментарий

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

  • Биология2
  • География2
  • Еда и напитки3
  • Здоровье1
  • Зоология4
  • История5
  • Люди46
  • Наука1
  • Отношения1
  • Спорт2

Свежие записи

  • 97 Интересных фактов о Чехове, которые вас вдохновят
  • 83 исторических факта, которые заинтригуют любителей истории
  • 70 удивительных и интересных фактов о Глинке и его музыке
  • 90 самых интересных фактов и мифов о Шекспире
  • 107 интересных и любопытных фактов о Моцарте
Советую прочитать эти факты!
Интересные факты о Чехове и жизни писателя.

97 Интересных фактов о Чехове, которые вас вдохновят

4 января 2025
Интересные факты о композиторе Михаиле Глинке на темном фоне с датой его рождения и смерти

70 удивительных и интересных фактов о Глинке и его музыке

9 декабря 2024
Интересные факты о великом драматурге Шекспире

90 самых интересных фактов и мифов о Шекспире

7 декабря 2024
Факты о Моцарте на фоне его портрета

107 интересных и любопытных фактов о Моцарте

2 декабря 2024
Показать больше

Рубрики

  • Биология2
  • География2
  • Еда и напитки3
  • Здоровье1
  • Зоология4
  • История5
  • Люди46
  • Наука1
  • Отношения1
  • Спорт2

Важная информация

  • Главная
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Связаться с нами
© 2024 год. «Все Факты»

Все права защищены. Использование материалов без согласия автора и прямой индексируемой гиперссылки на сайт запрещено.

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?